Жизнь продолжается

9000,00
р.
Композиция натюрморта составлена таким образом, что при первом взгляде на нее зритель видит торжество жизни – яркие кусты роз, гнездо синицы и яйца в нем. Но при более пристальном рассмотрении зритель обращает внимание на разбитое яйцо, слинявшую шкуру змеи и череп, из которого растут хлебные колосья. Это раскрывает двойственный смысл натюрморта: всё циклично, жизнь и смерть идут рука об руку, и одно проистекает из другого.

Этот натюрморт понятен как на поверхностном уровне: смерть одного дает пищу для жизни другого, так и интересен с точки зрения христианской символики и  эмблематики.

Цветы – символ бренности – «Дни человека — как трава; как цвет полевой, так он цветёт» (Пс.102:15), а роза – быстротечности человеческой жизни.

Череп на земле – отсылка к библейскому «И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его» (Еккл. 12)

Колосья, растущие из черепа и хлебные зерна под ними – эмблема Иоахима Камерария «Надежда на иную жизнь»: семена, брошенные в землю, со временем обязательно воскреснут. Так и мертвые тела в Судный день восстанут: тела праведных – для жизни, тела неправедных – для суда.

Кузнечик на хлебном колосе - тоже эмблема Иоахима Камерария  «Жду, пока не придет» - означающая надежду на Спасение.

Бабочки и птица – символы бессмертной души как противопоставление символам бренности – черепу, цветам, разбитому яйцу.

Змеи хоть и не видно, но ее присутствие обозначено сброшенной кожей. Змея всегда – олицетворение зла, и оно может скрываться и подстерегать даже в самом красивом месте, таком, как розовый сад (эмблема Клода Парадена «В траве скрывается змея»), в то же время как сброшенная змеиная кожа – символ перерождения и цикличности.
И жизнь продолжается несмотря ни на что

Авторский арт-постер. Подлинность подтверждается именным оттиском-монограммой и подписью автора в правом нижнем углу.
Размер отпечатка: 50 x 70 см;
Качество печати: Пигментная печать, музейное качество;
Материал: Lomond Velour Bright Natural White Archive
с белой бархатистой поверхностью, плотность 290 г/м²;
Отпечатано: Фотолаб.ру, Москва, Россия;

Каждый отпечаток создается на заказ, стандартный срок печати - 1 неделя.
Если нужен другой формат или печать на холсте, всё обсуждается индивидуально.

К каждому заказу в подарок специальные перчатки для фотографов, которые позволяют бережно обращаться с постерами при оформлении в багет.

Цветок: Роза

Ориентация: Вертикальная

Серия: Символы и эмбемата

Click to order
Made on
Tilda