Аллегория смирения чувств

9000,00
р.
Визуальная репрезентация пяти чувств – зрения, обоняния, осязания, слуха и вкуса присутствует в изобразительном искусстве со времен Средневековья. Аллегорические изображения людей с определенными атрибутами могли трансформироваться в предметы, соответствующими каждому чувству: зрению – книги, оптика, обонянию – цветы, слуху – музыкальные инструменты, вкусу – еда и напитки, осязанию – настольные игры, деньги, ткань. Параллельно с этим  сформировался зооморфный канон олицетворения чувств, где  вкусу соответствовала обезьяна, слуху – олень, обонянию – собака, зрению – рысь, а осязанию – попугай или сокол (иногда – паук). С помощью этих визуальных составляющих художники и скульпторы создавали свои произведения, в той или иной мере вкладывая в них нравоучительный посыл.
У Церкви сложное отношение к чувствам, т.к. потакание им толкает человека на путь порока и приводит к греху. Но человеку дан разум и свобода воли для того, чтобы контролировать и направлять свои чувства на протяжении всей жизни.
Истинному христианину, по мнению Церкви, подобает смирять свои чувства, дабы даруемые этими чувствами наслаждения не отвлекали его от мыслей о праведном пути и загробной  жизни.
На идею этой композиции меня натолкнула картина Антуна Клаесинса «Аллегория чувств», где осязанию соответствовала черепаха, являющаяся буквально антиподом этого чувства, т.к. панцирь и грубая чешуйчатая кожа предохраняют её практически от любого тактильного контакта. И я решила развить эту мысль в своей работе, противопоставив предметам, репрезентующим пять чувств, животных, у которых эти чувства почти или полностью отсутствуют, что, на мой взгляд, является высшей формой смирения.
Аллегорией смирения чувства вкуса стала пара бабочек-афагов рода Сатурния, которые в стадии имаго ничем не питаются.
За смирение чувства зрения в композиции, предсказуемо, отвечает крот, который с помощью глаз может различить только свет и тьму.
Окунь представляет смирение чувства обоняния, т.к. является  дневным хищником и охотится, полагаясь на своё зрение. Он относится к микросоматикам (обладает плохим обонянием).
Белые голубоглазые коты, если это не является стандартом породы, глухи по причине альбинизма. Поэтому в моей работе кот олицетворяет смирение чувства слуха.
Композицию закольцевала, собрав все составляющие в овал, и добавила ритм из повторяющихся диагоналей. Цветовую палитру привела к общему знаменателю, чтобы сосредоточить внимание зрителя на сути произведения.

Авторский арт-постер. Подлинность подтверждается именным оттиском-монограммой и подписью автора в правом нижнем углу.
Размер отпечатка: 50 x 70 см;
Качество печати: Пигментная печать, музейное качество;
Материал: Lomond Velour Bright Natural White Archive
с белой бархатистой поверхностью, плотность 290 г/м²;
Отпечатано: Фотолаб.ру, Москва, Россия;

Каждый отпечаток создается на заказ, стандартный срок печати - 1 неделя.
Если нужен другой формат или печать на холсте, всё обсуждается индивидуально.

К каждому заказу в подарок специальные перчатки для фотографов, которые позволяют бережно обращаться с постерами при оформлении в багет.

Цветок: Роза

Ориентация: Горизонтальная

Серия: Символы и эмбемата

Click to order
Made on
Tilda